Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Остановить насилие над детьми!



Уважаемые жители г.Усть-Илимска!

Ваше внимание к детям поможет своевременно оказать им необходимую помощь.  Просим Вас не оставаться равнодушными к судьбе детей и информировать соответствующие службы о фактах жестокого обращения с детьми.

Жестокое обращение с детьми – действия (или бездействие) родителей  и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Виды насилия над детьми

Существуют явные признаки, которые требуют немедленного информирования правоохранительных органов:

-следы побоев, истязаний, другого физического  воздействия;

-следы сексуального насилия;

-запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);

-отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил -гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды по сезону, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за  ними;

-систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома.

Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми, то Вы можете сообщить об этом событии, позвонив по следующим телефонам:

Управление образования Администрации г. Усть-Илимска

Ул. Мечтателей, 28

5-84-88

6-21-22 (доб. 6)

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании г.Усть-Илимск (КДН и ЗП)

Ул.Героев Труда, 38

98-191

Отдел по делам несовершеннолетних

 МО МВД России «Усть-Илимский»

Ул Интернационалистов, 14

6-27-29,

6-31-95,  02

Отдел опеки и попечительства Управления социального развития, опеки и попечительства по г.Усть-Илимску и Усть- Илимскому району

Ул.Дружбы Народов,46

3-18-71,

3-33-22

ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г.Усть-илимска и усть-илимского района»

Ул. Дружбы Народов, 56

3-32-42

Телефон доверия

 

3-02-01

Помните! Жестокость недопустима и наказуема по закону, так как предполагает нанесение одним человеком другому человеку или иному существу страданий, вреда, ущерба, выражающееся в действиях или бездействии, в словах, в психологическом воздействии т.п.
В соответствии с российским законодательством лица, допускающие жестокое обращение с детьми, несут административную и уголовную ответственности

Виды ответственности 

Административная ответственность. Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 
Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.
 
Примеры: ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст.113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта), ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 (побои), ст.117 (истязание), ст. 118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности), ст. 131 (изнасилование); ст.132 (насильственные действия сексуального характера); ст.133 (понуждение к действиям сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста);
 
Ст. 135. (развратные действия) ст.125 (оставление в опасности); ст.124 (неоказание помощи больному); ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) ст. 110 (доведение до самоубийства); ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и другие.
 
Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.
 
Пример: лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации), ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации).
 
Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.



Авторизация

1142628
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
2359
2626
10131
1142628