Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Изменится родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах



С 1 марта 2023 года повысится родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах Усть-Илимска. Издано соответствующее постановление Администрации города от 15 февраля 2023 года № 74. Об этом в ходе планерного совещания Администрации города сообщила исполняющий обязанности начальника Управления образования Елена Петлюк.

Размер родительской платы за детьми до 3 лет составит 129 рублей в день, плата за воспитанников от 3 до 7 лет – 163 рубля в день. Увеличение составило порядка 14%, что соответствует изменению максимального размера родительской платы, определенного постановлением Правительства Иркутской области от 3 января 2023 года № 1-пп для каждого муниципального образования региона.
В соответствии с действующим законодательством изменение родительской платы допускается не чаще одного раза в год и в размере, не превышающем значение сводного индекса потребительских цен в регионе. В последний раз родительская плата в Усть-Илимске была увеличена в январе 2022 года.
Напомним, что родительская плата расходуется на организацию присмотра и ухода за детьми в дошкольных учреждениях: четырехразового питания, приобретения чистящих, моющих средств, санитарно-гигиенических принадлежностей.
Стоит отметить, что для родителей детей, посещающих дошкольные учреждения города, действуют льготы, позволяющие сократить расходы на родительскую плату. Так, не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с туберкулезной интоксикацией. Эти расходы образовательного учреждения возмещаются из городского бюджета. Усть-илимские сады посещают 65 воспитанников данной категории. Помимо того, освобождены от родительской платы дети участников специальной военной операции.
По-прежнему семьи имеют право на получение компенсации родительской платы из регионального бюджета. Ее размер составляет 20%, если детский сад посещает первый ребенок, 50% - если посещает второй ребенок, третий и последующие – 70%. Компенсация выплачивается от суммы среднего размера родительской платы, установленной по региону. За назначением этого вида поддержки семья может обратиться в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» и представить документы, подтверждающие право на получение компенсации.
У многодетных семей есть возможность получать дополнительную компенсацию родительской платы. Эта мера поддержки предоставляется из городского бюджета. Воспользоваться ей могут многодетные семьи, имеющие трех и более детей, не достигших возраста 18 лет. Для получения данной меры поддержки доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Размер компенсации составляет 50% от начисленной родительской платы за вычетом суммы выплаченной компенсации из регионального бюджета. Для получения дополнительной компенсации из местного бюджета родителям следует лично обратиться дошкольное учреждение или в Управление образования Администрации города.



Авторизация

1196407
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
1901
2417
11547
1196407