Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Масленица – старый светлый праздник



Масленица – старый светлый праздник,
Испокон веков любимый на Руси.
Прочь зима! Весна стучится в двери,
Ей блинов горячих поднеси!

Масленица – один из любимых праздников и взрослых и детей. Испокон века наши предки верили, что проводы Зимы надо отметить весело и шумно. Тогда  она испугается и уйдет, а весна будет дружной и теплой. Они считали, что тот, кто не провожает зиму, будет весь год «худо проживать». Зато радующимся весь год будет сопутствовать удача.

Веселый народный праздник состоялся и в нашем детском саду. 24 марта   дети и педагоги стали участниками праздника «Проводы зимы». Всю неделю дети ждали этого события. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Программа развлечения получилась очень веселой. Скоморох развлекал детей весенними закличками, шутками и играми. Дети хореографического коллектива «Лучики» украсили праздник своим танцем «Весну звали».

Не обошелся праздник и без старой знакомой Бабы Яги. Ребята звали Весну, а пришла бабушка Яга! Одела она на себя веночек волшебный, а в Весну - Красну превратиться так и не получилось! Ну и конечно добро побеждает зло! Растаяло сердечко Яги и она поиграла с ребятами в веселые игры. Так весело мы веселились и смеялись, что услышала нас Весна - Красна! И пришла.

Воспитанники всех групп от души веселились: водили хоровод «Блины», играли в весёлые игры, провели эстафету с Бабой-Ягой «Кто быстрее на метле», со Скоморохом соревновались в силе и ловкости (эстафета «Силачи») и Весной-Красной играли в «Весенний ручеек». Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами.

Проводили мы Зимушку  горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Блины манящим ароматом

Зовут гостей за щедрый стол.

Зима на выдумки богата,

Но всё ж Весну-Красну мы ждем.

Так ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.



Авторизация

1206891
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
162
2400
5125
1206891