Почему детям полезно играть в театр?

Когда-то взрослый показывал малышу, как мяукает кошка или как лает собака. И вот подросший малыш прибегает к маме и просит у нее воды попить из блюдца, потому что он (она) кошка. Или бегает и вертит бедрами в стороны, как если бы у него был хвост, как у собаки. У взрослого такие кривляния  ребенка ничего, кроме смеха, не вызывает. А ведь это не просто баловство, а начальная театрализованная игра, которая при правильном управлении может привести к настоящим спектаклям и театру. Ну и что? Мы в  артисты не собираемся,- скажете Вы. А и не надо в артисты. Игра в театр полезна не только будущим артистам, а любому  ребенку, кем бы он ни собирался стать.

Тетрализованная игра помогает ребнку решить свои внутренние проблемы. Изображая различных зверушек и героев, ребенок может преодолеть застенчивость и зажатость, стать более решительным и открытим для общения.

Перевоплощаясь в сказочного героя, ребенок переживает его чувства, проживает ситуацию, в которую попал герой. Тем самым у малыша активируется мыслительные процессы, появляется творческий подход к любому делу. 

Театрализованная сказка учит через героев состраданию, чувству справедливости, стремлению делать добро, помогать другим.

Через игру и перевоплощение ребенок освоиванет навыки общения со сверстниками, взрослыми в любой жизненой ситуации.

И конечно же, театр развивает восприятие красоты и внимательность. Попробуй-ка изобрази ту же кошку или собаку, чтоб было весело и интересно!

Через театр ребенок познает культуру и технику общения: различные жесты, мимику,разнообразные интонации и дикцию.

Вот так, оказывается. Чтобы играть в театр и ставить спектакли с детьми творческие способности и таланты  малышу не нужны. Скорее таетр и игра в нем нужна для раскрытия потенциальных возможностей ребенка, и его скрытых талантов. А театр может быть не обязательно на сцене, может быть и домашний, настольный, пальчиковый и др.