Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Наши новости

ЧТО ДЕЛАТЬ ДОМА С ДЕТЬМИ 4 ЛЕТ: ИГРЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ЗАНЯТИЯ, ВОСПИТАНИЕ



Консультация для родителей

Занять своего малыша чем-то интересным и полезным – значит не только обеспечить ему необходимые условия для полноценного развития, но и создать атмосферу любви, взаимопонимания и доверия между ним и родителями. Четырехлетки – это уже вполне самостоятельные, любознательные маленькие личности со своими интересами и потребностями. Поскольку на улице малыши не могут проводить все свое время (а порой для этого и возможности нет), возникает естественный вопрос: чем заняться с ребенком 4 лет дома?
ЧЕМУ ВАЖНО УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ?

Первое, что приходит в голову многим родителям, – усадить малыша перед телевизором, компьютером, дать ему планшет или телефон: интересные мультики или игры способны надолго увлечь ребенка. Но при этом следует помнить, что время такого досуга должно быть очень и очень ограниченным, иначе вреда для ребенка будет намного больше, чем пользы. Чтобы не навредить малышу, а сделать его досуг продуктивным, важно учитывать его возрастные и индивидуальные способности и потребности. Больше всего четырехлетки любят игровой вид деятельности. Именно в игру должны трансформироваться любые занятия по развитию важных сфер жизни ребенка. Малышу требуется физическая активность для правильного формирования и укрепления мышц, сухожилий, костей, сердечно-сосудистой системы. Ему нужна возможность для активного познавания окружающего мира, его законов. Большое значение имеют занятия по развитию речи, обогащению активного словаря ребенка. Необходимо совершенствовать бытовые навыки. Игра должна воспитывать у ребенка культуру поведения, общения. Необходимо задействовать воображение юного естествоиспытателя. Актуальна любая творческая деятельность. Она развивает логику, моторику, фантазию. Ребенок стремится активно общаться с другими детьми своего возраста, поэтому такая возможность для его жизненного опыта должна быть обеспечена. Прежде всего – посредством сюжетно-ролевых игр. В игровой форме малыш должен принимать посильное участие в повседневных делах родителей. Исходя из этого, занятия ребенка должны быть весьма разнообразными. Далее приведены конкретные примеры того, чем можно заняться с ребенком 4 лет дома.

ТВОРЧЕСТВО И МЕЛКАЯ МОТОРИКА

Существует множество примеров того, как заниматься развитием мелкой моторики ребенка. Немалую часть таких занятий составляет творчество. Например, конструирование, работа с мозаикой или пазлами, лепка из разных материалов, разнообразные способы аппликаций с применением вырезания ножницами, всевозможные виды рукоделия.
Особое место занимают вариации на тему рисования. Можно предложить малышу: рисовать разными принадлежностями (карандашами, фломастерами, красками, мелками); обводить фигуры по трафарету и раскрашивать; обводить контуры собственной ладошки или ступни; класть монетку под лист бумаги и закрашивать поверх простым карандашом; раскрашивать картинки в раскрасках; проходить нарисованные лабиринты, отыскивая нужный путь карандашом или фломастером; рисовать, соединяя точки.
ИГРЫ ДЛЯ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Естественный интерес ребенка необходимо всячески поддерживать. Существуют разные способы не просто развлечь юного исследователя, но и расширить его жизненный опыт, кругозор, попутно развивая и мелкую моторику, логику, любознательность: Работа с кинетическим песком (по нему можно рисовать, лепить из него куличики или просто рассматривать, как он «течет» по пальцам). Скотч для малыша – предмет поистине волшебный. Если ему показать, как это работает, велика вероятность, что на скотч будет прилеплено все, что попало в детские ручки. Дырокол, особенно если он фигурный, также заворожит ребенка надолго. Можно дырявить старые журналы, цветную бумагу или листы, которые малыш закрасил сам разными цветами. Можно придумать и веселые забавы с полученным конфетти. Лупа. Еще одна «волшебная палочка». Удивляться тому, как предметы, попавшие под лупу, превращаются в большие, карапуз перестанет очень нескоро. Моток ненужной пряжи может стать лабиринтом, паутиной и кто знает, чем еще, в ручках маленького естествоиспытателя. Вода, налитая в таз и «сдобренная» пенкой, а также дополненная мочалками, игрушками, губками, – также прекрасный плацдарм для детских исследований. То же самое можно сказать о баночке с мыльными пузырями. Бизиборд, сделанный руками папы, может покорить сердце не только мальчика, но и маленькой леди. Старый фотоаппарат или старый телефон с действующей фотокамерой в любом малыше пробудит желание стать фотографом. Любые предметы обихода, которые заинтересовали ребенка, становятся объектом его исследований. Поэтому желательно, чтобы в поле зрения крохи попадали безопасные вещи.
РЕЧЬ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Эти два понятия неразделимы: речь необходима для общения в социуме, а социум, в свою очередь – неотъемлемый фактор развития речи. Если учесть, что самый первый социум для малыша – его семья, то именно ей отводится здесь главная роль. Что способствует развитию речевых навыков ребенка? Все, что создает ситуации говорения: совместное с ребенком чтение книжек, обсуждение прочитанного; составление рассказов по картинкам; разучивание стихов; пение детских песенок; сочинение собственных сказок; игры с домашним кукольным театром; различные речевые игры (что на что похоже, правда или нет, у кого это есть, кто лишний и т. д.). Кроме этого, развитию речи и социализации способствуют сюжетно-ролевые игры со сверстниками. Для этого в игровом арсенале ребенка должны быть тематические наборы («Больница», «Кухня», «Магазин» и др.). Для таких игр можно соорудить домик из одеял, покрывал, стульев (или купить готовую палатку).



Авторизация

1195096
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
590
2417
10236
1195096