Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Наши новости

«ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – что это за праздник?



 

https://youtu.be/5Dd6XKAOlHw

 

Можно начать размышлять самостоятельно, ведь название праздника говорит о многом и из этих слов можно сделать вывод свой: народединство, т. е народ воссоединяется воедино.

А почему и для чего он это делает, давайте обратимся к истории

А история нас ведет к славным героическим событиям 1612 года, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский освободили главный город нашей страны Москву от поляков.

В тот период времени русскому государству пришлось не легко. Наша страна осталась без правителей, государство распалось, появились многочисленные самозванцы.

В это тяжелое время для России патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту своей страны. И его призыв подхватил русский народ. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.

И вот тогда, Нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По призыву Минина горожане добровольно давали на создание ополчения «третью деньгу». но добровольных взносов было недостаточно. Поэтому был объявлен принудительный сбор «пятой деньги»: каждый должен был внести в казну пятую часть своих доходов на жалование служилым людям.

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен Новгородский князь Дмитрий Пожарский. Так во главе второго земского ополчения встали два человека, избранные народом.

Под знаменем Минина и Пожарского собралось огромное на то время войско – более 10000 служилых разноциоанальных людей. И благодаря общими силами народа, 4 ноября 1612 года был взят штурмом Китай-город и изгнание поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства.

Благодаря этим людям их силе, и отваге, и мужеству мы показали высокий человеческий дух, раскрыли неисчерпаемый нравственный потенциал. Объединившийся народ встал на защиту своей Отчизны, понимая всю ответственность перед судьбой страны и ее поколений.

 

И окунаясь в событие 1612 года, в нашей стране был признан праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА и отмечается он 4 ноября с 2004 года, считается выходным.



Авторизация

1211423
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
2160
2534
9657
1211423