Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Развитие кружковой работы в нашем детском саду.



Детство – пора удивительная и уникальная. Слабый и беззащитный может стать сильнее, скучное и неинтересное может оказаться весёлым и занимательным. Можно преодолеть все промахи и неудачи, сделать мир ярким, красочным, добрым. Для этого достаточно всего лишь быть ребёнком и чтобы рядом находился талантливый взрослый.

            Один из подходов к построению модели ДОУ, дающего возможность воспитать человека с активной жизненной позицией, культурного, компетентного, творческого – развитие кружковой работы детского сада.

Работа кружков позволяет максимально приблизить к ребёнку и его родителям возможность получить не только базовое дошкольное образование, но и развить его индивидуальные способности, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье. В нашем ДОУ большое внимание уделяется развитию каждого ребёнка, для этого, кроме работы по программе ДОУ, организована кружковая работа.

Хореография в детском саду – это одно из любимейших детских занятий. Малыши настолько переполнены жизненной энергией, что абсолютно не могут усидеть на месте и обязательно всем видам деятельности предпочитают ту, где нужно двигаться. Поэтому и занятие  хореографии в детском саду, который обычно проходит под веселую музыку, кажется малышам заманчивым и привлекательным.

Хореография в детском саду имеет довольно обширную программу – ребятишек обучают базовым движениям, развивается пластика, грация, координация движений. Здесь закладываются азы, и если у ребенка есть наклонность к танцам, обычно это видно уже на этом этапе. Разумеется, кружок хореографии в детском саду не ставит целью превратить детишек в профессиональных танцоров и балерин – программа предполагает только обучить детей базовым движениям, объяснить понятия танцевальных позиций и обучить первичному пониманию сути танца.

Кружок игры на музыкальных инструментах : обучаясь игре на музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков и их отношении, различают красоту звучания различных инструментов. У детей развивается музыкальное качество слуха, ритма и движения. Детям игра на детских музыкальных инструментах помогает передать чувства, внутренний духовный мир.

 Помимо развития музыкальных способностей, мы развиваем коммуникативные навыки (потешки, стихи, пословицы, поговорки),познавательные (теоретические знания об инструментах, народный календарь), игровые (русские народные игры). Играя ансамблем, дети приобретают навыки социализации: навыки совместной игры, умение одновременно начинать и заканчивать игру, слушать при игре друг друга. Проблема отсутствия знаний в области народной культуры находится в центре внимания отечественных педагогов. Человек без знаний о культуре своего народа не может развиваться и творить. В настоящее время педагоги отмечают, что развитие музыкальных способностей влияют на развитие восприятия, эмоциональной и коммуникативной сферы.

Кружок «Школа мяча»предусматривает разнообразную деятельность с мячом в соответствии с интересами, особенностями, состоянием здоровья и с учётом возраста детей.

Мяч - самая древняя, самая любимая игрушка детворы. Упражнения с мячом и игры с ним способствуют развитию у детей таких физических качеств как ловкость, прыгучесть, координация движений, глазомер, воспитывают чувство взаимопомощи, доверие и право на риск, а также стремление к победе и умение играть и жить в коллективе по принятым правилам.

Умение ребёнка владеть мячом повышает умственную активность, помогает ориентироваться в пространстве, развивает сообразительность и быстроту мышления, приводит к осознанию собственных действий. Ребёнок учится согласовывать свои действия с действиями товарищей, у него воспитывается сдержанность, самообладание, ответственность, воля и решительность, обогащается его сенсомоторный опыт, развивается творчество.

Мяч - это снаряд, который требует ловкости и повышенного внимания. Игры и упражнения с мячом укрепляют мышцы, удерживают позвоночник, способствуют выработке хорошей осанки.

Плавание  Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию. Огромная радость и неоценимая польза для физического развития – вот что подразумевают под собой регулярные детские занятия в бассейне. Разносторонне развитый человек должен уметь плавать. Лучше всего полезные навыки закладываются в детстве. Плавание хорошо именно тем, что польза от него достигается через детскую радость и веселый досуг на воде, занятия в бассейне приносят малышам целый шквал положительных эмоций!

Зачем малышу бассейн? Плавание – один из самых простых способов сделать ребенка закаленным, здоровым и физически развитым.

Плавание дает детям:

· Закаливание, профилактику простудных и других заболеваний, укрепление иммунитета;

· Формирование правильной осанки;

· Улучшение обмена веществ, сна, аппетита;

· Укрепление нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата;

· Улучшение физических способностей: координация движений, силы, выносливости;

· Положительные эмоции вашего малыша.

Организуя работу различных кружков, мы создаём благоприятную среду для общего развития ребёнка, в частности для пробуждения его природного потенциала. В процессе активного участия в различных видах деятельности у ребёнка постепенно закрепляется интерес к ним и желание ими заниматься. Наблюдения показывают, что к 5 годам у детей начинает проявляться интерес именно к той деятельности, в которой они наиболее успешны. Главное на этом этапе – поддержать ребёнка, помочь ему определиться. Чтобы дети с желанием и охотой без всякого принуждения творили, необходимо наполнить их жизнь яркими, красивыми, радостными событиями, способными естественно активизировать их изнутри впечатлениями и помочь им разнообразно, в доступной форме себя выразить.

Кружковая работа в детском саду дарит нашим воспитанникам много ярких, незабываемых впечатлений. Радостные переживания поднимают жизненный тонус, поддерживают бодрое настроение взрослых и детей. Ребёнок начинает ценить красивое, и, чувствуя уважение к себе, как к равному, начинает раскрепощаться и творить.



Авторизация

1144351
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
1559
2523
11854
1144351