Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Консультация для родителей: «Влияние плавания на состояние здоровья дошкольников»



Что дает ребенку плавание?

Специалисты многих стран считают, что плавание способствует укреплению здоровья ребенка, помогает ему правильно развиваться.

Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребенка. Занятия плаванием являются прекрасным средством профилактики возникновения отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата ребенка. В воде снимается нагрузка на позвоночник, а плавательные движения способствуют формированию правильной осанки. Активное движение укрепляет кости и предупреждает развитие плоскостопия. Даже простое пребывание в воде является прекрасной дыхательной гимнастикой, так как во время вдоха дыхательной мускулатуре приходится преодолевать сжимающее действие воды.

Кратковременные мышечные нагрузки, соответствующие физическим возможностям детей, чередуясь с частым отдыхом, оказывают положительное влияние на развитие сердечно - сосудистой системы.

Тело ребенка, продвигаясь по поверхности воды, подвергается легкому, приятному и полезному массажу, что оказывает благоприятное воздействие на периферическую нервную систему. Крепче становится сон, улучшаются аппетит, адаптация к разнообразным условиям внешней среды, повышаются общий тонус организма, его иммунологические свойства.

Плавание благотворно влияет и на формирование личности. Игры и развлечения на воде вызывают у детей положительные эмоции и имеют огромное воспитательное значение. Во время занятий формируются такие черты личности как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность. Таким образом, купание, игры в воде, плавание можно рассматривать как эффективное средство нормального развития ребенка.

Итак, хотите быть здоровой и дружной семьей?

Плавайте и учите плавать своих детей!

Экстрасенсы говорят, что купание «выравнивает ауру». По народным поверьям, мать может легко снять сглаз с ребенка, если своей рукой умоет его лицо холодной водой. Вода уносит с собой грязь и пот, пыль и запахи. Вода снимает усталость, в воде не чувствуешь боли, из воды выходишь обновленным. В раннем детском возрасте (с 1 года до 3 лет) ребенок обучается самым простым движениям: хватанию, лазанью, ходьбе, семенящему бегу и т. д. А от четырех до семи лет дети начинают осваивать более сложные координационные действия, способны лучше концентрировать свое внимание на выполняемых ими движениях и хорошо усваивают указания взрослых. Именно в это время дети с большой охотой учатся плавать. Они любят находиться в воде, играть и выполнять упражнения. Хотя мальчики и девочки дошкольного возраста развиты примерно одинаково, мальчики все же более смелые и выносливые. Поэтому занятия с ними могут быть более интенсивными и продолжительными. Вместе с тем в связи с особенностями телосложения девочки держатся в воде лучше мальчиков. Нервная система малышек более пластична. Это и природная мягкость движений позволяют им быстро приспособиться к движениям в воде. Поэтому в обучении плаванию девочки нисколько не уступают мальчикам, а зачастую и опережают их.

Помните о том, что для многих детей плавание — непростое дело, поэтому будьте терпеливыми и поддерживайте своего ребенка. Постоянно подбадривайте своего юного пловца. Говорите доброжелательным голосом, держите себя спокойно, ни в коем случае не раздражайтесь.

Как подготовить ребенка к плаванию в бассейне или в открытом водоеме? Какие упражнения можно делать в домашней ванне?

У многих детей присутствует чувство страха и боязнь глубины воды. В этом случае родители должны помочь ребенку. В домашней ванне можно разучить простые упражнения, которые помогут ему преодолеть страх.

Предложите ребенку:

- «Сделать дождик» - набрать руками воду и лить себе на голову, плечи;

- поиграть в «Морской бой» - учиться не бояться брызг, брызгать воду в лицо «противнику»;

- пускать пузыри, т.е. научить делать выдох. На суше дуть на листок, пушинку. Губы при этом трубочкой. А в воду можно дуть сначала через соломинку, затем предложить ребенку опустить губы в воду до носика и сделать пузыри, потом до глаз и так далее, пока ребенок не научится полностью опускать лицо в воду;

- «мешать воду носом»: крепко закрыть рот и носом помешать воду в ванне;

- «опустить глазки в воду»: глаза закрыть и опустить все лицо в воду. А потом тоже самое, только с открытыми глазами. Посмотреть, как выглядят в воде игрушки, какого они цвета. Посчитать, сколько игрушек на дне ванны;

- предложить ребенку доставать в ванне тонущие игрушки, опуская лицо в воду, а на плавающие пластмассовые игрушки пусть он дует;

- сидя на дне, побрыкаться ногами, сделать «фонтан»;

- лежа на дне, ползти по ванне – «плывет крокодил»;

- поиграть в «Водолаза»: сделать большой вдох, крепко закрыв рот, опустить лицо в воду и стараться как можно дольше просидеть под водой. Взрослый считает, сколько секунд ребенок просидит под водой.

Научите ребенка:

- стоять под душем, самого себя поливать, смывать мыльную пену;

- пользоваться мылом и мочалкой;

- самостоятельно одеваться после душа, завязывать и застегивать свои вещи;

- самостоятельно вытираться полотенцем;

При обучении плаванию все упражнения начинают с предварительного вдоха: «Вдох!.. Начали!». Ребенок должен привыкнуть к такому началу упражнений. В дальнейшем этот навык закрепится, и при самостоятельном выполнении движений обучаемый будет начинать их после предварительного вдоха. Если вы видите, что упражнение пока слишком трудно для вашего ребенка, прекратите его выполнение и вернитесь к нему позже. Как только ребенок научится плескаться, погружаться и открывать глаза под водой, это значит, что он вскоре научится плавать. Важно, чтобы ваш малыш играл в воде: прыгал, бегал и нырял.

Выполняя эти упражнения, вы, родители, научите своего ребенка преодолевать страх перед водой, безбоязненно выполнять все водные процедуры и научите любить занятия плаванием.



Авторизация

1195766
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
1260
2417
10906
1195766