Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Как научить ребенка замечать красоту в окружающем его мире?



Мы, взрослые, часто сетуем на то, что в наше прагматичное время трудно привить детям общечеловеческие ценности. Дети растут потребителями, не способными радоваться простым вещам, будь то заход солнца или капелька росы на цветке… 

Но природа дает нам этот уникальный шанс – шанс научить ребенка замечать эту красоту.

Сейчас на дворе золотая осень. Красивейшее из времен года. Осень эта такая пора, когда сама природа является лучшим художником. Наверное, многие из вас тоже не могут пройти мимо нарядных разноцветных осенних листочков, разбросанных  прямо под нашими ногами.   Разнообразие их оттенков и расцветок просто поражает.

Следует признать, что мы сами, взрослые, проходим мимо и постоянно куда-то спешим, не можем остановиться даже на минуту. А это ведь так важно - наполнять свою жизнь такими мгновениями и минутами, когда «весь мир подождет».

В Японии существует удивительный праздник — созерцание сакуры. Обычно он отмечается в самом начале апреля, когда начинает цвести японская вишня – сакура. Каждый японец приходит в парк, где расцветают сакуры, и садится на скамейку напротив них… и просто созерцает эту красоту. Созерцать, наблюдать и исследовать окружающий мир очень важно для каждого японца, и именно этим навыкам обучают японских детей с самого детства. 

Очень важно научить ребенка замечать прекрасное с малых лет. Конечно же, вы скажите, что маленькие дети уже по своей натуре – исследователи и с самого детства они проявляют интерес к окружающему миру, изучая все вокруг себя.  Но в самом начале их исследовательского пути им просто НЕОБХОДИМО помогать увидеть красивое, направляю их взгляд туда куда нужно. Тем более общеизвестный факт, что дети до семи лет очень восприимчивы, и самые первые яркие впечатления откладываются на всю жизнь в памяти. 

Самый главный источник красоты, конечно же, природа, меняющая в разные времена года и такая красочная и живописная.

Каждое время года прекрасно по - своему.

Лето -  это настоящий кладезь для поиска прекрасного. Можно наблюдать за облаками, лежа на траве, постелив под себя покрывало и наблюдать, как облака несутся над землей, подгоняемые ветром. Облака создают причудливые формы. Лежите и разгадывайте вмести с ребенком, различные формы, угадывая в каждом какое-нибудь животное (лошадь, собака, лев и т.д). И тогда ваш ребенок никогда не останется равнодушным к небу. Конечно же, летние закаты и рассветы тоже никого не оставят равнодушным. Маленькие дети, привыкшие вставать с утра, чтобы идти в садик, без труда могут встать в пять утра, чтоб полюбоваться рассветом. 

В осени самое прекрасное время  - это золотой листопад. Не упустите момента и прогуляйтесь с ребенком по «золотому» лесу. Соберите разные листья и различные семена,плоды  и засушите их. С помощью всего осеннего богатства можно будет создавать множество удивительных вещей, также можно будет потренироваться и поиграть в «угадайку» – с какого дерева этот листик.

Зимой вся земля покрывается белым, пушистым одеялом. Устройте с ребенком дискуссию, какого цвета снег. Наблюдайте и приглядывайтесь, как меняется цвет снега от времени суток. Несомненно, для ребенка это будет большим открытием. 

Весной, когда природа просыпается и освобождается от сугробов снега, тоже можно найти много прекрасного: тающий снег, ручейки, по которым можно пускать самодельные кораблики, живописная верба (множество поделок можно сотворить на эту тему), первая трава, одуванчики.

Чтоб все увиденное запомнилось навсегда, зафиксируйте все ваши прогулки с ребенком в поисках прекрасного на фотокамеру и  в конце каждого сезона подводите итоги увиденного. Можно также завести «Дневник прекрасного», где ребенок будет уже письменно фиксировать увиденное за день. Таким образом, у ребенка будет развиваться не только умение замечать все вокруг, но и умение видеть в этом прекрасное. Именно эти яркие впечатления будут составлять фундамент для формирования эстетического вкуса.



Авторизация

1210065
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
802
2534
8299
1210065