Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Каждому возрасту - своя сказка



Ни для кого не является секретом, что в развитии ребёнка важную роль играют сказки. Однако к их выбору стоит подходить очень аккуратно, с учетом возраста и развития ребенка. Не стоит рассказывать ему все подряд. Ведь малышу двух-трёх лет явно будет не интересно слушать произведение А.С. Пушкина "У лукоморья". Логично, что у ребенка будет много вопросов уже на первых строчках, например кто такой "кот ученый" и что обозначает " у лукоморья".

В таком возрасте лучше рассказывать сказки с незатейливым сюжетом и, конечно, без пугающих персонажей – иначе у ребенка могут появиться ночные кошмары. Стоит выбирать коротенькие произведения, которые надо рассказывать малышу с веселостью в голосе, тем самым удерживая его внимание и особо не утомляя долгим рассказом. Так, отлично подойдут сказки про «Курочку Рябу», «Репку». А можно рассказывать малышу сказки собственного сочинения, но главным персонажем в них должен быть ваш малыш, а остальные герои - это окружающие его предметы: любимый плюшевый мишка, кукла Маша, собачка Бимка, обезьянка Ника и т. д.

Особое место занимают, так называемые современные сказки, действие в которых происходит в городе, а персонажами выступают горожане, те самые девочки и мальчики, которых ребенок видит вокруг себя на улице. Они  наглядней и понятней малышу в его возрасте. К тому же ребёнок может и сам поучаствовать в придумывании сюжета сказки, что отлично способствует развитию его фантазии.

Сказки с более сложным сюжетом, например классические народные, можно начинать рассказать ребенку после трех лет, а вот впечатлительному и того позже.

В возрасте семи-одиннадцати лет ребенку доступна уже масса художественной литературы, которая действительно его может заинтересовать. Например, от приключений мальчика-волшебника Гарри Поттера ребёнок точно будет в восторге. В этом возрасте можно уже смело браться за чтение многих произведений Пушкина, а также сказок Астрид Линдгрен, Александра Милна и многих других замечательных писателей.

Не стоит считать, что в подростковом возрасте сказки уже не нужны – это вовсе не так. Просто в этот период жизни детей больше интересует фантастика и приключения, что является вариантом всё той же сказки, только для взрослых.

Сказки с ребёнком надо читать как можно чаще и в любом возрасте. Взрослые не должны лениться это делать, ведь на примере сказок малыш учится добру, состраданию и расширяет свой кругозор.



Авторизация

1206622
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
2293
2563
4856
1206622