Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Роль сказок в воспитании ребенка



Зачастую в жизни нам приходится слышать очень мудрое выражение о том, что новое – это хорошо забытое старое. 

Но оглянитесь по сторонам. Увиденное, скорее всего, заставит Вас в этом усомниться, ведь окружающие нас вещи: мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, плееры и другие предметы никакого даже намека на прошлое не имеют. Однако, заглянув глубже, мы понимаем, что меняется лишь оболочка, а сама суть и назначение остаются.

Так, роль сказок в воспитании современных детей, как и в воспитании прошлых поколений, очень велика. Дети, еще толком не научившись произносить слово «мультик», уже требуют их просмотра. И во многом от того, какой сюжет мультика или сказки, какое поведение главных героев, будет зависеть стиль поведения ребенка в дальнейшей жизни, так как просмотренное откладывается в сознании маленького человечка. Следовательно, сказки для детей обязаны быть добрыми, обучающими вежливости, сдержанности, хорошему поведению и правильным манерам, такту и скромности. В противном случае, не удивляйтесь, если через несколько лет Вам придется слышать от подростка нецензурные речи, и биться о стену непонимания с его стороны во многих вопросах.

Поэтому, сказка, рассказанная ребенку перед сном – это не просто звук или картинка, помогающая уснуть, это формирование внутреннего мира ребенка. Именно поэтому в прошлом, задолго до сегодняшнего прогресса, почетную миссию чтения сказок на ночь выполнял нежный голос мамы, который всегда вызывает умиротворение и спокойствие, рисуя в сознании исключительно картины радости и красоты.

Выбирая сказку для малыша, помните, что в отличие от сознания взрослого человека, детское сознание очень чуткое, и сильно реагирует на различные яркие картины, и, зачастую, не может четко разграничить хорошее от плохого, что может сказаться на психологическом состоянии ребенка. Отличным примером данного следствия являются случаи, когда абсолютно здоровый ребенок становится пугливым, замкнутым, вялым.

Не забывайте, что дети – наше будущее, и от того, как воспитан ребенок с самых первых месяцев жизни, зависит то, как он поможет Вам в старости. И сказки в данном случае выполняют одну из ключевых ролей. Они могут стать лавиной положительных эмоций и счастья, а могут обратиться неприятностями и проблемами, которые потом поздно будет исправлять.

Таким образом, ищите, читайте, показывайте только добрые, душевные и простые сказки, из которых не только Ваш малыш почерпнет море нужной и правильной информации для дальнейшей жизни, но и Вы сможете научиться чему-нибудь хорошему.



Авторизация

1196994
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
94
2394
12134
1196994